Влияние коронируса на мировые СМИ

-----21042006

Влияние коронируса на мировые СМИ

В отчете «Индекс свободы прессы», ежегодно публикуемом Организацией журналистов без ограничений, говорится, что «следующее десятилетие определит будущее журналистики» в тени эпидемии короны.

 

В докладе предполагается, что следующее десятилетие будет иметь решающее значение для свободы прессы из-за кризисов, которые влияют на будущее журналистики. Геополитический кризис (агрессия авторитарных режимов) как основные кризисы, которые повлияют на будущее журналистики; технологический кризис (из-за отсутствия демократических гарантий); демократический кризис (из-за поляризации и репрессивной политики); кризис доверия (из-за подозрений в СМИ или даже ненависти); и экономический кризис (ослабление качественной журналистики.).

 

Кристоф Делуар, генеральный секретарь Ассоциации журналистов без ограничений, сказал: «Мы вступаем в решающее десятилетие для журналистики, связанной с кризисами, которые влияют на будущее. Пандемия коронавируса проявляет негативные факторы, угрожающие праву на надежную информацию, а сама вспышка является обостряющим фактором. Как будут выглядеть свобода информации, плюрализм и надежность в 2030 году? Ответ на этот вопрос определен сегодня. "Он сказал.

 

Если посмотреть на критерии свободы прессы в опубликованном «Индексе свободы прессы 2020», то скандинавскими странами являются Норвегия, Финляндия, Дания и Швеция соответственно. Нидерланды следуют за этими странами в рейтинге.

 

Обращают на себя внимание Ямайка и Коста-Рика, которые занимают 6-е и 7-е место в первой десятке индекса.

 

Оценка свободы прессы в 180 странах, где Турция занимает наихудшие пять стран свободы прессы, в то время как 154 мест, Джибути, Китай, Эритрея, Туркмения и Северная Корея имеют место.

Информационное Агентство Хибья